среда, 20 октября 2010 г.

Реагенты Гриньяра в Альпах

Поехать на Хангарул нам в этом году опять не удалось, поэтому было принято решение не уезжать из Европы и опробовать местные Альпийские луга и реки. Сказано - сделано! Итак, в самом начале августа 2010 года наша кавалькада начала карабкаться по направлению к Швейцарской границе.


Нам предстояло целую неделю провести в самом центре оживленного горного района Briançon, жить в палатках и готовить на газовой горелке. Последнее оказалось самой сложной задачей.


Briançon разместился в уютной долине реки Durance, виды, открывающиеся нашим взорам, поражали воображение.




Машина, как известно, - не роскошь, а средство передвижения. В нашем случае машины также иногда исполняли роль и крыши над головой.
Каждый день с утра мы разделялись на несколько групп по интересам:
- кто-то ехал на сплав,

- кто-то - на пешеходную или велосипедную прогулку,


- а кто-то - отправлялся позагорать на пляже в Канны.

Кстати, я-то сам никогда не видел, но говорят, что знаменитая Каннская лестница выглядит именно так:

Ну а кто-то совмещал все эти удовольствия, работая, по меткому выражению из каякерского путеводителя, - shuttle monkey - сначала развозя нас по различным участкам реки, а потом еще и бегая по горам с тоннами дорогой техники, стараясь ублажить наше честолюбие :-).



Первой рекой на нашем сплаве стала (или стал?) Durance - в нижнем течении широченная река с прекрасной возможностью потренироваться на слаломной трассе, посерфить на валах и покупаться в настоящей родео-бочке.



Через пару дней, немножко пообкатавшись, мы решили пойти на штурм среднего течения Ubaye, с ее запредельной красоты римским мостом в начинающемся каньоне - титульный вид нашего каякерского путеводителя!

Да и сама долина Ubaye была на редкость хороша!

Потом были нижнее течение реки Guisanne, среднее течение Guil, Romanche, и конечно же долина реки Verdon, знаменитый Verdon Pre-Canyon, где на нас, в наших каяках и неопрене, с удивлением смотрели загорающие на берегах взрослые, и дети, купающиеся на надувных крокодилах!
Да, чуть не забыл - на Guisanne с нами пошла Beatrix, отдыхающая там же со всем семейством.





А вот это - последняя площадка, на которую можно подняться перед самым началом Вердонского каньона. Дальше дороги нет, нужно объезжать 34 километра каньона вокруг. На этой площадке всегда куча машин, забирающих коммерческие группы рафтеров.

Кстати, подниматься на эту площадку от воды около десяти минут. А вот и начало самого Verdon Canyon.

По вечерам все вокруг преображалось и приобретало еще более волшебный вид.



Ну а в конце моего рассказа - зарисовки той незабываемой недели в небольшом видеофрагменте.



Это Мы

Если Вам еще не надоели фотографии, то вот по этой ссылке можно посмотреть еще пару десятков с прекрасным описанием от kobak.

2 комментария:

  1. Про лестницу в Каннах позабавил ;) Спасибо за пост, дала ссылку у себя.
    Ольга

    ОтветитьУдалить
  2. А ты не думал с Митей делать после похода книжки, вроде той, что дарили Олесе с Витей! и в карманчик (внутри) вкладывать диск с видео?

    Кноп

    ОтветитьУдалить